ФБР следило за Клинтон во время выборов

Главу ФБР заподозрили в большом влиянии на итоги выборов президента США

Директор ФБР Джеймс Коми рассказал о расследовании в отношении Хиллари Клинтон, которое проводилось незадолго до президентских выборов. Так директор собирался обезопасить себя от обвинений в содействии экс-госсекретарю США в случае ее победы, сообщает New York Times.

Как выяснилось, Коми оказал большое влияние на ход президентской гонки тем, как он вел два разбирательства. Первое касалось нарушений, допущенных при использовании электронной почты Клинтон, являвшейся кандидатом от демократов. Второе — утверждений о попытках России помочь республиканцу Дональду Трампу стать президентом. О первом из расследований Коми рассказал незадолго перед голосованием, о втором — лишь после него.

Свое интервью изданию по этому поводу дали три десятка бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, чиновников и законодателей. Из бесед следует, что "подход Коми к двум расследованиям кардинально различался", хотя он и не руководствовался партийными интересами. "В случае с Клинтон он отошел от правил, частично в связи с тем, что, как ожидали в ФБР, она выиграет и бюро обвинят в помощи ей, — говорится в публикации. — В случае с Трампом он проводил расследование строго согласно нормам и в атмосфере традиционной для ФБР секретности".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские СМИ не унимаются и продолжают искать доказательства вмешательство России в выборы в США. На этот раз журналисты рассказали, кто именно готовил "коварную стратегию РФ". Стрелочником объявили Российский институт стратегических исследований.

Как передает Reuters, именно его сотрудники готовили документы, ставшие основой для действий России по вмешательству в выборы президента Штатов. И именно на основании этих бумаг американская разведка якобы и обвиняет нашу страну.

Правда, кроме общих фраз, как водится, СМИ не представило доказательств. Вот о каких документах идет речь. Первый распространялся прошлым летом "на высшем уровне", однако кому-то конкретно адресован не был, утверждает издание. Он содержал рекомендации по началу кампании в соцсетях и информационных агентствах — с целью "побудить избирателей США выбрать президента, который займет более мягкую позицию по отношению к России". А именно — российским СМИ якобы приказали говорить про Дональда Трампа только хорошее.

Второй документ сообщал о вероятной победе Хилари Клинтон и призывал сосредоточить усилия на распространении сообщений о нарушениях на выборах в США, чтобы нанести урон репутации политика.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить