К Курилам приближается радиоактивное облако

К Курилам подбирается радиация

233860.jpegРадиоактивное облако из района аварийной японской АЭС "Фукусима-1" подбирается к Южным Курилам. Росгидромет опубликовал предупреждение о возможном выпадении радиоактивных осадков над территорией островов.

Читайте: Зараженная пыль с Фукусимы добралась до Исландии.

Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. При этом он подчеркнул - никакой опасности для здоровья нет. Уже в пятницу можно ожидать прохождения над Курилами небольшого радиоактивного облака, пишет "ФедералПресс".

"Воздушные массы с территории Японии могут достичь Курильской гряды 25 марта, однако относительные концентрации цезия в атмосфере настолько малы, что не повлияют на уровень радиационного фона и не будут представлять угрозы для здоровья людей", - заявили в Росгидромете.

Кстати, ранее утверждалось, что не существует даже теоретической возможности, что радиация с "Фукусимы-1" дойдет до Курил или Сахалина, отмечает "Алтапресс".

Также: В Москву из Японии вернулись первые спасатели.

Специалист дал прогноз, судя по которому России все же придется испытать воздействие радиации. По словам Фролова, до лета ветра будут относить радиационные частицы в сторону США, однако к июню ситуация противоположно поменяется, передает "Говорит Москва". Ветер будет дуть с моря на материк. О том, насколько это может угрожать России, специалист Росгидромета не уточнил.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить