Первый самолет со спасателями вернулся из Японии в Москву

В Москву из Японии вернулись первые спасатели (+фото)

mchsПервый самолет с московскими спасателями, которые работали в Японии, прибыл в аэропорт "Раменское", сообщает РИА Новости. Ил-76 прилетел в 11.25 мск. Напомним, что всего в Японии работал 161 российский спасатель, из которых 111 - это сотрудники спецотрядов "Лидер" и "Центроспас". Россияне трудились в пострадавшей от стихийных бедствий Японии с 15 марта. Стоит отметить, что российская группа спасателей была самой большой.

Читайте: Жителям Токио запретили пить водопроводную воду

Тем временем, передает ER.ru, японское правительство оценило ущерб от землетрясения в 16-25 трлн иен (198-309 млрд долларов США). В этой сумме учитываются затраты на восстановление социальной инфраструктуры, жилой недвижимости и заводов. При этом в общие убытки не включены падение промышленного роста, ВВП и объемов торговли, которые вызвало стихийное бедствие. Напомним, 21 марта Всемирный банк оценил убытки Японии в сумму 122-235 млрд долларов.

Смотрите фоторепортаж

Кроме того, пишут "Вести.ру", США ввели запрет на импорт из Японии продуктов питания, в которых может содержаться повышенный уровень радиации. В частности, управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) запретило ввоз молока, всех видов молочных продуктов, свежих овощей и фруктов из некоторых регионов Японии. "В дополнение к этому, FDA будет внимательно контролировать все, что поступает из Японии для обнаружения возможного радиоактивного заражения. Эксперты FDA, которые работают во всех портах, имеют специальное оборудование для проверки уровня радиоактивности", - говорится в официальном заявлении ведомства.

Читайте также: Ситуация с топливом в Японии стала лучше

Ранее сообщалось, что на одном из водоочистительных сооружений в Токио зафиксировано превышение уровня радиации в воде. Мэрия японской столицы призвала горожан отказать от употребления воды. В воде обнаружен радиоактивный йод, содержание которого на один литр составило 210 беккерелей. Безопасной нормой для употребления воды и приготовления молока для грудных детей является предел в 100 беккерелей.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации. Власти были вынуждены эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить