В Южном Судане освободили российского летчика и его коллег

Освобожден арестованный в Судане российский летчик

В воскресенье вечером в Южном Судане освободили экипаж самолета Ан-32, в составе которого находился российский пилот Владимир Попков. Экипаж был задержан в конце прошлого года, официальных объяснений о причинах задержания власти республики так и не дали.

Летчики в настоящее время находятся в Хартуме, передает Русская служба новостей".

Читайте по теме: Российский пилот задержан в Южном Судане

Как писала "Правда.Ру", самолет Ан-32 суданской компании Park Air, который перевозил нефтяное оборудование, был задержан 28 декабря 2011 года, однако известно об этом стало лишь на прошлой неделе. Экипаж — граждан России, Украины, Узбекистана и Судана — арестовали. Представители спецслужб Южного Судана препроводили всех в военный лагерь, расположенный в трех километрах от аэропорта, добавляет Lenta.ru. По данным МИД России, задержанные содержались в приемлемых условиях и не были ограничены в передвижении по лагерю.

Читайте также: Россия отстояла своих в Таджикистане

Стоит добавить, что российские летчики не впервые сталкиваются с такими проблемами в Судане. В августе 2010 года там задержали экипаж вертолета Ми-8 — граждан России и Казахстана, которых заподозрили в связях с повстанцами. На их освобождение ушло два месяца. Тогда же в городе Ньяла в суданской провинции Южный Дарфур были задержаны трое российских пилотов. Их отпустили на свободу по итогам переговоров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить