Министров Великобритании назовут в полдень

В четверг в полдень Гордон Браун должен назвать новый состав кабинета министров Великобритании. В этот же день пройдет первое заседание правительства.

В среду, перед тем как войти в дверь квартиры №10 на Даунинг-стрит, официальной резиденции британских премьеров, Браун заявил: "Я буду работать изо всех сил. Это мое обещание всему народу Британии. А теперь давайте начнем перемены".

До вступления на премьерский пост на протяжении 10 лет - все годы правления Тони Блэра - он занимал вторую по значимости должность в британском правительстве, должность министра финансов.

Ранее Гордон Браун заявлял, что намерен сформировать "новое правительство с новыми приоритетами", которое не будет базироваться на принципе лояльности правящей Лейбористской партии, а станет включать в себя способных и талантливых людей, представляющих весь политический спектр.

В среду о своем уходе в среду заявили министр внутренних дел Джон Рид и министр здравоохрарения Патриша Хьюитт, а Маргарет Беккет, которая относительно недавно заняла пост главы министерства иностранных дел, Браун уволил сам. Кроме того, он отправил в отставку и баронессу Амос, которая до сих пор была лидером палаты лордов, верхней палаты британского парламента, сообщает BBCRussian.com.

Сообщается также об отставке главы МИДа Великобритании Маргарет Беккет

Уходит и вице-премьер Джон Прескотт, который на протяжении всех лет премьерства Блэра был его заместителем и которого обозреватели считали буфером между Блэром и Брауном: известно, что между двумя этими политиками было немало противоречий. Колоритная фигура Прескотта занимала особое место в британской властной структуре последних лет; полагают, что на его место преемника назначать не будут.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить