Парламент Турции проголосовал за новые выборы

Предложение утверждено единогласно. Лидер правящей Партии справедливости, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, предлагал провести досрочные выборы в июне, но избирательная комиссия заявила, что раньше июля их организовать невозможно.

Эрдоган выступил с этим предложением после того, как оппозиционные партии бойкотировали голосование в парламенте по кандидатуре его товарища по партии Абдуллы Гюля на пост президента, конституционный суд затем аннулировал голосование, сославшись на отсутствие кворума.

Противники Партии справедливости обвиняют ее в стремлении подорвать светские основы турецкого государства. В самой партии эти обвинения отвергают. По мнению аналитиков, парламентские выборы дадут Партии справедливости возможность заручиться поддержкой избирателей для конституционных реформ, предложенных Эрдоганом после решения суда.

Главная реформа по Эрдогану заключается в том, чтобы президента выбирал народ, а не парламент. Кроме того, премьер-министр предложил избирать парламент не на пять лет, а на четыре года, а президента - не на семь лет, а на пять, но при этом ограничить пребывание на посту главы государства не одним сроком, а двумя.

В минувшее воскресенье в Стамбуле прошла многотысячная демонстрация в поддержку традиции строгого отделения государства от религии, существующей со времени основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Турецкая армия ревностно оберегает эту традицию; среди генералитета звучали заявления о готовности вмешаться с тем, чтобы не допустить ее изменения.

В среду Европейский союз поддержал стремление Партии справедливости провести досрочные выборы и предостерег турецких военных от вмешательства в политику, передает Би-би-си.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить