Таджикистан освободил российского летчика

Осужденным в Таджикистане летчикам аннулировали приговор

Российский летчик Владимир Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко освобождены в Таджикистане. Соответствующее решение в ходе четырехчасового совещания принял Хатлонский суд.

Кассационная комиссия Хатлонского областного суда удовлетворила кассационную жалобу защиты пилотов и по просьбе прокурора отменила обвинительный приговор, передает KM.RU. В ходе заседания помощник прокурора Хатлонской области Толибджон Азимов заявил, что вынесенный городским судом Курган-Тюбе приговор в отношении Владимира Садовничего и Алексея Руденко слишком суров, и предложил коллегии суда смягчить его.

Напомним: в начале ноября суд таджикского города Курган-Тюбе приговорил пилотов Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 года тюрьма за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушении правил полетов. Защита немедленно подала кассацию. Вердикт по этому делу вызвал широкий общественный резонанс в России. После переговоров на дипломатическом уровне под личный контроль дело пилотов взял президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

ТЕМА ДНЯ: Россия защищает летчиков в Таджикистане

По информации BaltInfo, посольство РФ готовит прием к освобождению летчика Владимира Садовничего. Посольство постарается как можно быстрее отправить россиянина на  родину.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить