Рассекречен военный план США по Ираку

Рассекречен военный план США, по которому в конце 2006 года в Ираке должны были оставаться лишь 5 тыс. американских военнослужащих. Документ был распространен на Интернет-странице университета Джорджа Вашингтона.

Также "В Пентагоне удивлены, что по вертолетам в Ираке стреляют".

В одном из военных планов США перед вторжением в Ирак предусматривалось, что после свержения режима Саддама Хусейна в этой арабской стране останутся всего 5 тыс. американских солдат.

В связи с этим газета "Нью-Йорк таймс" отмечает в четверг, что контингент такой численности должен был остаться в Ираке к декабрю 2006 года. Американские военные стратеги исходили из того, что в это время у власти в Ираке будет находиться стабильное и поддерживаемое широкими слоями населения правительство, а надежной опорой американцам будут служить иракские войска и полиция.

Тем не менее, недавно Джордж Буш объявил о новой стратегии Вашингтона в Ираке, в соответствии с которой к находящимся там около 130 тыс. американских военнослужащих направляются дополнительно 21,5 тыс. солдат и офицеров, отмечает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить