Сапармурат Ниязов будет похоронен в его родовом селе Кипчак

Похороны президента Туркмении Сапармурата Ниязова состоятся 24 декабря. В 9:00 по местному времени во дворце Туркменбаши пройдет церемония прощания с главой туркменского государства, а в 12:00 похоронный кортеж направится в Кипчак, где в семейном мавзолее, воздвигнутом у стен мечети духовности Туркменбаши, он будет захоронен, сообщил источник в администрации главы государства.

В соответствии с решением состоявшегося ранним утром заседания Государственного совета безопасности, в Туркмении объявлен общенациональный траур, который продлится семь дней, сообщает "Интерфакс". Определена дата проведения внеочередного заседания высшего представительного органа Туркмении Халк Маслахаты, который пройдет 26 декабря в 15:00 по местному времени.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов скоропостижно скончался в 1:10 по местному времени в результате остановки сердца на 67 году жизни. Ниязов родился 19 февраля 1940 года в Ашхабаде. В 1967 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер-энергетик. В 1976 году окончил заочную высшую партшколу при ЦК КПСС. Был членом КПСС с 1962 года. В 1985 году стал председателем Совмина Туркменской ССР, с 1990 года - председателем Верховного Совета Туркменской ССР. В 1991 году его избрали президентом уже независимой Туркмении, а в 1999 году - пожизненным президентом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить