Грузия вводит санкции против российских компаний

Грузинский парламент рассматривает дополнительные законодательные инициативы для введения санкций против компаний, работающих в Абхазии и Южной Осетии.

Сегодня этот пакет законопроектов обсуждался на заседании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии. Санкции - в том случае если таковые все же будут приняты и введены - затронут десятки российских компаний.

Речь идет о 20 российских банках, компаниях мобильной связи "МегаФон" и "Аквафон", строительных компаниях, компаниях, добывающих полезные ископаемые, которые в течение нескольких лет работают на территориях Абхазии и Южной Осетии без лицензии властей Грузии.

Грузинский парламент не исключает, что в их отношении будет применена санкция в виде возбуждения уголовного дела по статье "Экономическое преступление". "Мы постараемся на международном уровне ограничить их деятельность", - сообщил журналистам председатель комиссии, депутат парламента Шота Малашхия.

Ранее грузинский Нацбанк неоднократно обращался к ЦБ РФ с просьбой пресечь деятельность российских коммерческих банков на территории Абхазии и Южной Осетии, поскольку она является "незаконной" и "не санкционирована Тбилиси", напоминает ИА Росбалт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить