46 из 192 государств отчитались о принятых мерах, направленных на выполнение резолюции СБ о ядерной программе КНДР

Напомним, что 14 октября Совет Безопасности одобрил резолюцию по КНДР, которая предусматривает эмбарго на поставки в КНДР некоторых видов вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы содействовать осуществлению программ, связанных с ядерным оружием, баллистическими ракетами или другим оружием массового уничтожения. Она содержит запрет на продажу или передачу КНДР предметов роскоши. Документ требует заморозить банковские счета и другие средства, находящиеся в собственности или под контролем частных или юридических лиц Северной Кореи, которые являются участниками или поддерживают программы создания оружия массового уничтожения.

Этой резолюцией был создан Специальный санкционный комитет, которому поручено следить за ходом выполнения всеми государствами требований Совета и уточнить список товаров и предметов, на которые введен запрет на ввоз в КНДР . 23 ноября новый Комитет провел свое первое заседание, на котором избрал членов Бюро. В его состав кроме представителя Словакии, вошли также представители Аргентины и Катара. В сам же Комитет входят все члены Совета Безопасности. Государства должны направлять в этот Комитет отчеты о том, как они выполняют резолюции Совета Безопасности по КНДР. Кроме того, Комитету поручено рассматривать просьбы о применении изъятий из перечня товаров и предметов, находящихся под эмбарго. Комитет может составлять дополнительный перечь лиц, предметов, материалов и оборудования, на которые распространяются санкции Совета.

Российская Федерация отчиталась о выполнении резолюции Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении КНДР еще в декабре. «Российская Федерация намерена добросовестно выполнять резолюцию 1718 Совета Безопасности ООН от 14 октября 2006 года», — говорится в докладе России, направленном на имя председателя санкционного Комитета. В документе сообщается, что МИД России подготовил проект указа Президента страны по исполнению резолюции по Северной Корее. Сейчас этот проект согласовывается с другими заинтересованными ведомствами Российской Федерации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить