Гендиректор МАГАТЭ: агентство собирается предложить осмотр ЗАЭС России и Украине

Международная организация проверит состояние ЗАЭС

1:09

РИА Новости: Агентство МАГАТЭ намерено предложить Москве и Киеву провести оценку технического состояния Запорожской АЭС с учетом аспектов безопасности в текущем году, сообщил генеральный директор Рафаэль Гросси журналистам.

Он отметил, что ситуация приобретает новые характеристики, поскольку крупная атомная станция практически стоит уже два года, что является уникальной ситуацией и вызывает обеспокоенность по вопросам безопасности. Гросси сообщил, что ведется диалог с администрацией станции для решения этих вопросов.

Он подчеркнул необходимость проведения ряда проверок безопасности, особенно учитывая большое количество механических частей, насосов, трубопроводов и актуальность проверки свежего ядерного топлива. Гендиректор подтвердил, что планируется координация работы с Москвой и Киевом по данному вопросу.

"Мы рассчитываем на то, что смогу провести оценку в этом году после согласования с руководством АЭС", — добавил Гросси, выражая надежду на успешное выполнение этого плана в ближайшее время.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить