Грузия лишается российского газа

Цену на него готовится существенно повысить "Газпром", - заявил сегодня президент грузинской газовой компании Energy invest Гено Малазония.

Разговоры о возможном повышении цен начались еще 10 дней назад, сказал Малазония: "На уровне неофициальных разговоров назывались различные цены - от 170 до 250 долларов за тысячу кубометров газа, притом что сейчас цена газа для Грузии составляет 110 долларов за тысячу кубометров".

Гено Малазония в связи с этим заявил, что в 2007 году его страна намерена приобрести у "Газпрома" 560-600 млн кубометров, хотя ежегодное потребление газа в Грузии составляет 1,7 млрд кубометров.

Отметим, в настоящее время в Грузию поставляются из России критические, с точки зрения функционирования ее экономики, объемы электроэнергии и газа (в 2005 году - 1,4 млрд кубометров). Учитывая этот фатальный факт, грузинские лидеры неоднократно заявляли, что к 2009 году они намерены за счет диверсификации поставок снизить российскую долю в импорте энергоресурсов до 50%. Удастся им это или нет, осталось ждать совсем недолго.

До конца 2006 года цена на российский газ для этой страны определена на уровне в 110 долларов за тысячу кубов. Дальнейший же ее уровень будет определен в ходе предстоящих переговоров. Конечно, следует учитывать тот факт, что из газопроводов, проходящих через грузинскую территорию, запитывается еще и Армения (1 млрд кубов в 2005 году), которая "виновата" лишь в том, что не имеет с Россией общей границы.

Поэтому, скорее всего, на энергетическом фронте следует ожидать, что события развернутся по украинскому сценарию: поставки - отдельно, транзит - отдельно. А после того, как эти вопросы юридически разведут, уже ничто не должно помешать "Газпрому" установить для режима Саакашвили вполне европейский уровень цен.

Эта новость пришла сразу после другой, тоже плохой для Грузии. Визовый режим с Грузией будет ужесточён. Об этом заявил, как сообщала "Правда.Ру", заместитель главы Федеральной миграционной службы (ФМС) Михаил Тюркин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить