Москва будет содействовать переговорному процессу с Тегераном

На встрече секретаря Совбеза РФ Игоря Иванова с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, прошедшей накануне вечером в Тегеране, Россия и Иран подтвердили лояльность друг к другу и выступили за решение иранской ядерной проблемы путем переговоров.

"Россия исходит из того, что все вопросы, связанные с ядерной проблемой Ирана, должны решаться за столом переговоров", - сказал Иванов.

Москва будет оказывать "всестороннее содействие" переговорному процессу с Тегераном, заявил Иванов.

"Мы приветствуем переговоры, которые ведутся в настоящее время между Али Лариджани и Хавьером Соланой (верховным представителем ЕС по единой внешней политике и политике безопасности - ред.), эти переговоры позволяют обсуждать все вопросы, связанные с иранским "ядерным досье", - отметил он.

Иванов выразил надежду, что этот диалог "откроет путь к таким договоренностям, которые позволят выйти к полномасштабным переговорам". Со своей стороны, Лариджани сказал, что "Россия - близкий друг Ирана и может сыграть эффективную роль в переговорах по ядерной проблеме".

"Иран и Россия проводят регулярные консультации, придерживаются близких взглядов", - добавил он.

Пресс-секретарь МИДа Ирана Мохаммад Али Хоссейни заметил по итогам переговоров, что они были "конструктивными", сообщает "Тегеран втягивает Москву в политические манёвры?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить