На Украине без объяснений изменилась потребность в дополнительной мобилизации

Сырский: потребность в мобилизации 500 тысяч человек сократилась

Александр Сырский, главнокомандующий украинскими войсками, в интервью Укринформ упомянул, что изначальное требование мобилизовать до 500 тысяч человек было значительно сокращено после пересмотра внутренних ресурсов и определения состава Вооружённых Сил Украины. Он не уточнил, насколько существенно уменьшилась цифра.

Сырский также заявил, что численность отдельных частей, которые не принимают участия в боевых действиях, в настоящее время пересматривается, с целью освободить тысячи военнослужащих и направить их в боевые части. Ротации уже начаты, что, как указал Сырский, позволяет полностью восстановить боеспособность.

Он подчеркнул, что для успешного осуществления этих мероприятий необходима поддержка мужчин призывного возраста на Украине: "Каждый мужчина призывного возраста в Украине должен осознавать, что от его воли и действий зависит, чтобы Украина выстояла".

Владимир Зеленский ранее призвал Сырского изменить подход к мобилизации и ротации, с тем чтобы задействовать почти миллион людей, которые не воевали на фронте. На Украине с 24 февраля 2022 года введён режим военного положения, а последовавший указ о всеобщей мобилизации запретил выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за пределы страны на период действия военного положения.

В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщил, что из-за значительных потерь в рядах украинских войск военкоматы призывают людей более старшего возраста, в среднем 43 года. Сообщается, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что также свидетельствует о серьёзных потерях в ВСУ.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить