СМИ сообщают, что к Израилю обращаются с просьбой перенести силовую операцию в Рафахе

Израиль просят перенести операцию в Рафахе

1:12

По сообщению телеканала Al Arabiya со ссылкой на источники, на Израиль оказывается давление с целью отложить планируемую военную операцию в городе Рафах на юге сектора Газа как минимум на 45 дней. Однако Израиль отказывается связывать переговоры о перемирии с данной операцией.

Кроме того, Израиль пока не предоставил список палестинских заключенных, которых намеревается освободить. Источники также выражают сомнения относительно предложения Израиля о возвращении жителей северной части сектора Газа в свои дома спустя 90 дней.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что уже утвердил план наземной операции в Рафахе. При этом он отметил, что план по эвакуации гражданского населения из зоны боевых действий будет утвержден в ближайшее время.

Следует отметить, что ООН и многие страны, включая США, призывают Израиль воздержаться от операции в Рафахе, так как в этом районе сейчас проживает более миллиона перемещенных палестинцев. Тем не менее, Израиль продолжает настаивать на проведении военной операции, несмотря на давление со стороны международного сообщества.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить