Европарламент требует от России вернуть Румынии ее золотой запас и культурные ценности, отданные на хранение в 1916-1917 годах

В Европарламенте потребовали от России вернуть Румынии золотой запас, переданный ей еще в начале прошлого века

1:47

В своей резолюции депутаты Европейского парламента потребовали от России возвратить Румынии ее национальные ценности, включая золотой запас и культурные артефакты, переданные румынскими властями на хранение в Россию в 1916–1917 годах.

Они охарактеризовали этот случай как беспрецедентную ситуацию на международной арене, когда государственные золотые резервы, культурное наследие, религиозные и архивные ценности, являющиеся частью национального достояния одной страны и переданные на временное хранение другому государству, не были возвращены в нарушение норм международного права.

Европейский парламент настойчиво призвал Россию полностью вернуть Румынии оставшиеся невозвращенными национальные ценности. Кроме того, ЕП обратился к Европейской комиссии и Европейской службе внешних связей с призывом включить вопрос возвращения румынского национального достояния в дипломатическую повестку двусторонних отношений с Россией, как только региональная обстановка позволит возобновить политический диалог между сторонами.

В годы Первой мировой войны власти Румынии эвакуировали в Россию национальные ценности, среди которых, по данным румынской стороны, находились 91,5 тонны чистого золота, предметы культурного наследия и архивные материалы. Примечательно, что часть перечисленных ценностей была возвращена румынской стороне еще в 1935 и 1956 годах. В начале нового столетия, в 2003 году, Россия и Румыния учредили совместную комиссию, направленную на установление и прояснение ситуации, связанной с румынским золотом и прочими ценностями.

 

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить