Украина намерена создать правовую основу для возвращения ядерного статуса

Украина намерена пересмотреть условия Будапештского меморандума

Алексей Данилов- секретарь СНБО Украины (аналог российского Совета безопасности), заявил, что условия Будапештского меморандума неудовлетворительны, а предоставленные США гарантии безопасности не работают. Это заявление можно считать продолжением дискуссии среди представителей киевского режима о пересмотре безъядерного статуса Украины для дальнейшего правового обеспечения создания собственного ядерного оружия. 

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году со стороны России, Украины и США и предполагал отказ последней от ядерного статуса. В то же время в меморандуме действительно содержались условия поддержки территориальной целостности и безопасности Украины. 

1. Меморандум предусматривает, что все подписавшие его страны обязуются встать на защиту Украины, если на нее будет совершено нападение или возникнет угроза ее территориальной целостности. Однако государственный переворот 2014 года и угроза этнических чисток в Крыму, а затем и на Донбассе сделали гарантии территориальной целостности Украины со стороны России ничтожными: Россия гарантировала безопасность дружественной нейтральной стране, а не неофашистскому режиму.

2. Регулярные совместные военные учения: соглашение предусматривает, что подписавшие его страны будут проводить регулярные совместные военные учения с Украиной с целью улучшения оперативной совместимости и укрепления обороноспособности. 

3. Расширенный обмен разведданными: соглашение включает положения об обмене разведданными между Украиной и ее союзниками в расширенном объеме, чтобы лучше отслеживать угрозы безопасности и реагировать на них. 

4. Сотрудничество в области кибербезопасности: соглашение также включает положения о сотрудничестве в области кибербезопасности с акцентом на защиту критически важной инфраструктуры и информационных систем Украины от кибератак. 

5. Экономическая и дипломатическая поддержка: соглашение включает обязательства подписавших его стран оказывать экономическую и дипломатическую поддержку Украине, включая финансовую помощь, торговые соглашения и дипломатическую поддержку на международных форумах. 

Нацистский переворот в Киеве и его политика фактически сделали эти гарантии юридически ничтожными. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить