Байден нецензурно обругал Нетаньяху, утверждает Politico, но в Белом доме отрицают вину президента США

Politico: Байден нецензурно обругал Нетаньяху

2:09

Газета Politico утверждает, что президент США Джо Байден в частной беседе позволил себе нецензурно высказаться о премьер-министре Израиля Биньямине Нетаньяху.

Издание отмечает, что "подозрительное" отношение к руководителю израильского кабмина характерно для всех представителей Демократической партии США, в том числе — для сотрудников администрации Белого дома. Со ссылкой на источники, участвовавшие в беседах с Байденом по вопросам, связанным с Израилем, Politico сообщает о нецензурных выражениях американского лидера в адрес Нетаньяху.

"Он называл премьера Израиля "чертовски плохим парнем", — утверждает газета.

Комментируя эту информацию, представитель Белого дома Эндрю Бейтс заявил, что Байден никогда не позволил бы себе подобных высказываний. Он подчеркнул, что оба лидера относятся друг к другу "с уважением".

Негативное отношение Байдена к Нетаньяху может быть связано с опасениями Белого дома перед обострением ситуации на Ближнем Востоке. Вашингтон пытается не допустить того уровня эскалации, при котором США окажутся втянутыми в полноценный военный конфликт. Ещё одним фактором может выступать отношение весомой части американских избирателей к происходящему в секторе Газа. Напомним, Международный суд ООН квалифицировал действия Израиля против палестинцев как геноцид и постановил прекратить дальнейшее его развитие. В США неоднократно происходили массовые манифестации в поддержку палестинского народа.

Добавим, что Politico и ранее сообщала об использовании Байденом обсценной лексики. В частности, газета утверждает, что действующий президент США за закрытыми дверями обзывал своего политического соперника Дональда Трампа "больным придурком", — и это лишь самое мягкое из использованных им выражений.

В предвыборном штабе Трампа назвали высказывания Байдена "позорными". Сам экс-президент заявил, что обидные слова в равной степени относятся к каждому из тех, кто его поддерживает.

"Байден думает так не только обо мне, он думает так о каждом из моих сторонников", — сказал Трамп.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить