Кризис в Верховной Раде — украинские депутаты сдают мандаты

В Верховной Раде Украины возникла серьёзная политическая ситуация, связанная с нежеланием значительного числа депутатов выполнять свои обязанности в соответствии с предоставленными им мандатами, сообщает EADaily.

По данным СМИ, многие депутаты оценивают общественную обстановку и поэтому отказываются поддерживать законопроекты, предложенные офисом президента, которые, по их мнению, повторяют "диктаторские законы Януковича".

Одним из таких спорных предложений является законопроект о мобилизации, который вызвал сопротивление даже внутри фракции "Слуга Народа".

В результате глава администрации президента Андрей Ермак столкнулся с трудностью пропуска необходимого решения через Раду, так как обычные методы воздействия не оказались эффективными. Некоторые парламентарии из фракции "слуг" заявили о готовности отказаться от своих мандатов.

Лидер фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия подтвердил факт нарастающего законодательного кризиса, отметив, что уже 17 членов его фракции написали заявления о сложении полномочий. В свете этой ситуации депутатов решили удерживать в парламенте, чтобы избежать массового ухода, что могло бы подорвать легитимность парламента.

Арахамия также отметил отсутствие единства в парламенте и выразил мнение, что текущая ситуация хуже, чем до начала военных действий.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить