Катар временно приостановил отправку танкеров с сжиженным природным газом (СПГ)

Крупнейший после США поставщик СПГ в Европу приостановил поставки через Красное море

2:09

Катар временно приостановил отправку танкеров с сжиженным природным газом (СПГ) через Баб-эль-Мандебский пролив после ударов, проведенных под руководством США по объектам хуситов в Йемене. Это повысило риски для жизненно важного водного пути, сообщает EADaily со ссылкой на Bloomberg.

Согласно данным американского агентства отслеживания судов, как минимум пять судов с СПГ, принадлежащих Катару и направлявшихся к южной части Красного моря, были приостановлены с прошлой пятницы. Три из них остановились у берегов Омана: один – в Красном море, другой – в Средиземном море, недалеко от Суэцкого канала.

Объединенные вооруженные силы, включая ВМС США и Великобритании, рекомендовали торговому судоходству избегать опасной зоны на юге Красного моря после ракетных ударов по объектам хуситов, поддерживаемым Ираном. По крайней мере, три крупных оператора нефтяных танкеров заявили, что будут следовать этому совету и избегать данного района, отмечает Bloomberg.

Хуситы не нападали на суда, перевозящие газ, с тех пор, как они начали атаковать торговые корабли в середине ноября. Однако решение Катара прекратить транзит через Баб-эль-Мандебский пролив подчеркивает резкое увеличение рисков после ударов США и Великобритании по Йемену. Катар, один из крупнейших в мире экспортеров СПГ, продолжал использовать Красное море для поставок топлива в Европу.

Катар является крупнейшим поставщиком СПГ в Европу после США и обычно отправляет свои поставки по водным маршрутам, так как альтернативный маршрут вокруг южной оконечности Африки гораздо длиннее. В прошлом году около 13% потребления Западной Европы приходилось на поставки из Катара.

Хотя повышенные риски могут вызвать задержки в поставках топлива для теплоэлектростанций в Европе, дефицита в ближайшем будущем, вероятно, не произойдет. Регион обладает достаточными запасами, промышленный спрос остается низким, а зима пока относительно мягкая.

Базовые цены на газ в Европе торгуются близко к самым низким уровням с августа, согласно публикации.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить