Израиль: не стоит ждать прекращения огня

Несмотря на то, что Израиль приостановил воздушные удары по Ливану на 48 часов, в ближайшие дни не стоит ждать прекращения огня. Об этом заявил, обращаясь к народу Израиля, глава израильского правительства Эхуд Ольмерт.

"Израиль продолжает бороться, и действия на юге Ливана завершатся лишь тогда, когда ракеты, запускаемые боевиками группировки "Хезболлах", прекратят падать на Израиль и когда двое похищенных израильских солдат будут возвращены", - сказал Э. Ольмерт.

Он выразил мнение, что "в ближайшие дни ракеты и снаряды будут рваться на израильской земле и что страну ждет еще немало дней борьбы". В то же время он не исключил возможности, что "правила игры в Ливане могут измениться". "Мы не можем позволить террористической организации набирать силу у наших границ, не можем дать им возможность получать больше ракет. Если мы отложим решение вопроса, то однажды наступит день, когда они причинят нам беспрецедентный ущерб. Мы намерены одержать успех в этой борьбе. Мы не сдадимся в нашем желании жить жизнью, свободной от террора", - заявил Э. Ольмерт. Он отметил, что Израиль "будет преследовать боевиков "Хезболлаха", где бы они ни находились", цитирует «Интерфакс».

Премьер выразил сожаление в связи с ударом израильской авиации по жилому дому в ливанском населенном пункте Кана, в результате которого погибли 56 человек, из них 37 - дети. В то же время он заявил, что не намерен "просить прощения у тех, кто ставит под сомнение право Израиля на существование". Э. Ольмерт также пообещал, что правительство компенсирует ущерб работодателям и сотрудникам предприятий и учреждений на севере Израиля, которые пострадали от обстрелов с территории Ливана. Противостояние между Израилем и боевиками радикальной шиитской организации "Хезболлах" продолжается уже 20 дней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить