Армения реформирует свои ВС, взяв за основу швейцарскую модель

Премьер-министр Пашинян: в Армении будет армия как в Швейцарии

1:18

В результате, по словам Пашиняна, резервисты и мобилизационный ресурс, периодически участвуя в сборах, будут периодически получать необходимые военные навыки.

Глава правительства добавил, что сейчас нужно построить новую логику и новую стратегию ВС Армении. "Гарантом безопасности нашей страны является армия",- напомнил он.

"В вооруженных силах Армении проводятся масштабные реформы с учетом международного опыта. Вы знаете, что мы внедрили механизм 24-дневных учебных сборов, одной из целю которого является, в некотором смысле, движение в сторону швейцарской модели", — сказал Пашинян.

Кроме того, глава правительства Армении уточнил, что необходимость качественных изменений в ВС Армении связана с деятельностью Анкары в Нагорном Карабахе, миротворческой миссией РФ и поствоенной обстановкой.

О реформировании ВС армянский премьер-министр заявил на фоне подписания мирного соглашения в Нагорном Карабахе, по которому Армения потеряла часть территории. В стране вторую неделю продолжаются протесты против решения Николы Пашиняна, подписавшего договор.

Автор Алексей Букин
Алексей Букин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить