Сербия предложила Косово "гонконгскую автономию"

Сербия может предоставить Косово очень широкую автономию – к примеру, как у Гонконга в составе Китая. Однако о признании независимости края не может быть и речи. Об этом заявил президент Сербии Борис Тадич.

Читайте: Косовский фугас под Европой.

"На последней встрече Сербия выдвинула еще одну идею - чтобы в Косово были применены некоторые элементы гонконгской модели. Мы опираемся на идею суверенитета под одной крышей, то есть государства, в котором можно разными способами регулировать отношения с краями, автономиями и этническими группами", - сказал Тадич в эфире телеканала "Вести-24".

Читайте по теме: Выборы в Косово приблизили всемирную катастрофу.

"В Косово живет примерно два миллиона албанцев, которые нелояльны Сербскому государству. Но также и в Гонконге живут люди, которые не были лояльны к коммунистическому Китаю. Однако в Китае нашли возможное решение, которое не стало угрозой суверенитету страны. Именно в этом контексте мы и предложили гонконгскую модель. Мы не хотим полного копирования ее на Косово", - отметил Тадич.

"Сербия может рассматривать вопрос о флаге и гимне автономии, хотя этот вопрос не первый по важности. Может рассмотреть и вопрос о том, чтобы Косово имели свои спортивные футбольные представительства. В мире есть немало примеров такого сотрудничества. Например, Британия: есть Уэльс, есть Шотландия, и все имеют свои футбольные сборные", - сказал Тадич.

"Мы не позволим, мы не можем принять, чтобы на территории Сербии появилось новое государство. Мы не приемлем ситуацию, когда разрушаются элементы международного права, и все должны понимать, что это опасно для региона и мира в целом", - заключил Тадич.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *