Корреспондент «ПРАВДЫ On-line» Андрей Крушинский передает из Пекина: НАДЕЖДЫ И РИСКИ «ГЛОБАЛИЗАЦИИ»

Конференция - 2000 «Форума 21 века» - под таким наименованием прошло в Пекине высокопредставительное международное совещание влиятельных политиков, экономистов, финансистов, ученых. На церемонии открытия выступил премьер Госсовета Чжу Жунцзи, а вчера, в день закрытия, с зарубежными участниками встретился председатель КНР Цзян Цзэминь.
Китай, можно сказать, держал совет с сочувствующими ему экспертами в канун решающего во многих отношениях события для его судеб - вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), пишет наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский. Нашим читателям, знакомым с опубликованной в «ПРАВДЕ On-line»» работой Александра Зиновьева о тенденциях формирования «глобального свехобщества», будет небезынтересно узнать о некоторых обстоятельствах происходящего ныне «встречного» к нему (сверхобществу) движения самой многонаселенной, второй по совокупному потенциалу страны мира- КНР.
В конференции участвовали представители более чем 20 стран и районов мира. Было представлено несколько десятков докладов по тематике, связанной с экономической глобализацией. Ряд зарубежных гостей, даже бывший премьер-министр Австралии Дж.М.Фрейзер (как бы подкрепляя тревожные прогнозы Зиновьева) не забывали указать на риски, с которыми будет сопряжено для Китая о вступление в ВТО. В частности, экс-премьер Сингапура Ли Куан Ю указал, что глобальная конкуренция, каковую повлечет решение китайского правительства о присоединении к ВТО, чревато обострением безработицы и других социальных проблем (хотя, с другой стороны, заставит, по его мнению, китайские предприятия повышать эффективность и уровень производительных сил). В речах «хозяев» конференции звучал оптимизм.
Так, заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Сун Цзянь (в недавнем прошлом возглавлявший Комитет по делам науки и технического прогресса) заявил, что большинство мировой научно-технической интеллигенции, включая многих китайских ученых и инженеров, «с нетерпением ожидает» наступление эпохи экономической глобализации. Благодаря техническому прогрессу, в частности стремительному развитию информатики, быстрому распространению Интернета и электронных торговых операций, сказал он, в мире ускорился бег времени и сократились расстояния между людьми. Обращение знаний, информации, капитала, продукции и услуг является необратимым процессом, все человечество рано или поздно будет втянуто в волну "глобализации".
Министр внешней торговли и экономического сотрудничества Ши Гуанчжэн сказал, что вступление его страны в ВТО "подтолкнет Китай к модернизации системы социалистической рыночной экономики и ускорит структурное регулирование индустрии КНР".
Заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного комитета КНР, председатель оргкомитета форума Е Сюаньпин заявил на закрытии конференции, что процесс экономической глобализации как неизбежная тенденция исторического развития человеческого общества изменяет облик Китая, Азии и всего остального мира. «Чтобы обеспечить развитие и решить многочисленные проблемы, разные страны должны включиться в этот процесс».
Статистические сводки, словно бы приуроченные к форуму, казалось бы, подкрепляют позиции «оптимистов». Так, внешнеторговый оборот КНР за первые пять месяцев 2000 г. составил 174. 1 млрд. ам. долл.- на 36 проц. больше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе 92,3 млрд. долл. пришлось на экспорт, продолжающий развиваться опережающими темпами. Благоприятны и показатели экономического роста (в нынешнем году ожидается 7,3 проц.)
Итак, форум пропел глобализации «аллилую», и это понятно с учетом, что в нынешнем мире, где уже нет «мировой социалистической системы, Китаю невозможно не приспосабливаться к реальности. Но если кто-то готов окунуться в «глобализацию» безоглядно, то другие призывают к максимальной осторожности. Гонконгская газета «Саут Чайна морнинг пост» процитировала сегодня двоих китайских экспертов - Чжан Юйляна и Ян Цина, - предупреждающих о «шоках», каковые могут последовать за вступлением Китая в ВТО, о реальных угрозах для безопасности страны. Открытие рынков Китая, предупреждают они, - повлечет бурный приток иностранных товаров, с которыми будет трудно конкурировать отечественной промышленности. Не менее серьезной угрозой явится, по мнению этих экспертов, резкое усиление «вестернизации» Китая, активное внедрение Соединенными Штатами своей идеологии среди китайского населения…

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить