Украинец впервые оказался в Москве: "Нам врут: здесь так круто!"

Житель Украины приехал в Москву. Что именно привело его в столицу "страны-агрессора", нам неизвестно, а сам он об этом рассказывает очень расплывчато. Зато мы можем увидеть его реакцию на Москву, записанную им самим, а затем оказавшуюся в Сети.

Как сообщает автор ролика (записан он был в ноябре прошлого года, но большого распространения тогда не получил, но сейчас начал набирать популярность), он решил изменить жизнь и поехал в Москву. Как говорят на Украине — к врагам.

"Я иду по Москве, в центре. Что я могу вам сказать? Здесь — круто. Здесь очень-очень круто! Я даже не мог подумать как здесь офигенно! Ребята, вы конечно гоните — это касается всех, особенно правительства. Это же они влияют на телевидение — 100%. Ну такое рассказывают про Москву, про Россию, про "ихнее" мнение о нас, украинцах. Вы знаете, максимум, что я здесь наблюдаю — они с нас смеются, какие мы дурачки, все продали не зная за что", — рассказывает украинский путешественник.

"Непривычно, мозги перестраиваются с Украины на Россию, но привыкаем. И вот что еще интересно: здесь много разных национальностей! Ты едешь на метро — а вокруг совершенно разные люди", — удивляется гость столицы.

О том, как неожиданно приходится прозревать гражданам "незалежной", приехавшим не только в Москву, но и в другие города России, писали много.

И ладно бы просто сравнение двух когда-то близких стран, с этим еще как-то можно примириться. Но вот когда украинцы рассказывают о Крыме — вот тут-то и наступает полный "вынос мозга".

Такая история произошла в начале этого года в эфире телепередачи "Субъективные итоги дня" с журналистом Дмитрием Гордоном на украинском телеканале NewsOne: украинец заявил на всю Незалежную: Россия заботится о жителях Крыма лучше Украины.

"Меня удивляет, почему "агрессор" (Украина "агрессором" считает РФ) в Крыму заботится о наших украинцах намного больше? У них пенсия выше моей в четыре раза, медицина бесплатная, газ намного дешевле и прочее", — не удержался телезритель.

"Непонятно, кто именно агрессор. Мы сами для себя создали агрессора здесь, внутри, а снаружи "агрессор", получается, так заботится о наших гражданах, что даже удивительно", — добавил украинец.

"Живущие на территории Крыма украинцы не хотят уезжать из России, в том числе и крымские татары. У меня брат крымский татарин, и я пытался, чтобы он поменял квартиру, но мне показали пальцем у виска: никто оттуда на Украину не хочет", — разрушил он украинскую пропаганду про "голодный и притесняемый Крым".

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *