Эрдоган поставил подпись на протоколе о вступлении Швеции в НАТО

Президент Турции Эрдоган одобрил ратификацию протокола о приёме Швеции в НАТО

1:13

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган внёс в парламент страны предложение о ратификации вступления Швеции в НАТО. Такую информацию распространили в администрации президента Турции.

"Протокол о вступлении Швеции в НАТО был подписан президентом (Турции) Реджепом Тайипом Эрдоганом 23 октября 2023 года и передан на рассмотрение Великого национального собрания Турции", — сообщили представители Эрдогана корреспонденту РИА Новости.

Заявка Швеции на вступление в НАТО была подана одновременно с Финляндией в мае 2022 года. Финляндию приняли в альянс 4 апреля текущего года, в то время как Швеция до сих пор ожидает одобрения на этот шаг со стороны Турции и Венгрии.

Одним из препятствий на пути членства Швеции в НАТО Анкара видит в проблемах первой в плане борьбы с терроризмом — там до сих пор проходят акции по сжиганию Корана.

Венгрия же не торопится голосовать за вступление Швеции в НАТО из-за ухудшения своих отношений со Стокгольмом и из-за того, что последний постоянно оказывает на неё "моральное давление".

Финляндия и Швеция в НАТО – Чем ответит Москва?
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить