Украинские зерновые грузы будут проходить через приднестровский коридор без остановок

2:21

Новый железнодорожный коридор позволит украинским зерновым грузам проходить через Приднестровский регион без задержек и досмотров. Товарные поезда следуют маршрутом Тигина (Бендеры, ПМР) — Басарабяска — Джурджулешты до границы с Румынией, где они доставят свой груз в порт Констанца. Об этом сообщает EADaily.

Для внедрения данного коридора таможенные органы Молдавии и Украины подписали протокол о совместном контроле на железнодорожном пункте пропуска Новосавицкое — Кучурган. Это соглашение значительно упростит транзит украинских зерновых через территорию Республики Молдова в Европейский Союз.

После выхода России из "зерновой сделки" и разрушения инфраструктуры украинских портов на Черном море и Дунае, Молдавия и Румыния становятся ключевым логистическим центром, через который Украина планирует транспортировать разнообразные грузы, не ограничиваясь только гуманитарными поставками.

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Бухарест, где он встретился с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, подчеркнул укрепление оборонительных союзов и важность сотрудничества в регионе.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что данное соглашение будет способствовать разнообразию внешней торговли и укреплению солидарных транспортных маршрутов в направлении ЕС. Стороны также договорились удвоить объемы украинского зерна, перевозимого через румынские порты каждый месяц.

Напомним, что в марте 2022 года украинские вооруженные силы взорвали железнодорожный мост через реку Кучурган на границе с Приднестровьем. Этот железнодорожный маршрут использовался для пассажирских и грузовых перевозок между Украиной и Приднестровьем, а также Молдавией. В настоящее время проход восстанавливается, но сухопутные пункты пропуска на границе региона остаются закрытыми.

После начала российской спецоперации в Приднестровье все пограничные переходы были временно приостановлены, и на них усилены контрольно-пропускные пункты. Украинские власти объясняли это опасениями перед атакой со стороны размещенных в регионе Оперативной Группы российских войск.

Для вывоза украинского зерна создадут коридор
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить