Маск напомнил, что конгресс США не объявлял войну России, а он сам — не предатель

Маск заверил, что не является предателем из-за ситуации с ограничением Starlink в Крыму

1:56

Американский бизнесмен Илон Маск отреагировал на нападки тех, кто называет его предателем своей страны за то, что он ограничил использование Киевом сервиса спутниковой связи Starlink для украинской армии. Об этом пишет EADaily.

Согласно сообщению телеканала CNN, по поручению Маска функционирование спутникового интернета Starlink возле Крыма было ограничено, что явилось причиной срыва атаки ВСУ на российские подразделения. Этот факт уже описан в биографии американского миллиардера, автором которой стал Уолтер Айзексон, и которая должна увидеть свет 12 сентября.

Позднее Маск уточнил, что сервис просто не был активирован, но о его включении попросили.

"Я гражданин США и у меня только этот паспорт. Что бы ни случилось, я буду бороться за Америку и умру в ней. Конгресс США не объявлял войну России. Если кто и предатель, так это те, кто меня так называет", — написал Маск в соцсети Х (бывший Twitter*).

Таким образом Маск ответил тем, кто считает, что его действие можно трактовать как госизмену.

Ранее миллиардер уже говорил, что никто не обещал, что SpaceX будет действовать в Крыму. Он уточнил, что мечтает о помощи людям, а не об их уничтожении. Также Маск заявлял, что его спутники Starlink не будут использованы для эскалации конфликта, который может грозить человечеству новой мировой войной.

Также Маск объяснял, что в условиях использования системы Starlink прописано, что её нельзя использовать для военных атак, а просьба украинской стороны о включении сервиса этот запрет нарушила.

* в РФ ограничен доступ к ресурсу twitter. com на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 года.

Илон Маск и украинский НЕДОвоенный спутник
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить