Утечка данных из японского центра кибербезопасности: опасения и расследования

FT: японское агентство по кибербезопасности признало факт утечки данных пользователей

1:42

Японский Национальный центр готовности к инцидентам и стратегии кибербезопасности (NISC) подтвердил случай утечки пользовательских данных из-за уязвимостей в своей почтовой системе, сообщила газета Financial Times (FT), ссылаясь на свои источники.

Известно, что почтовая система NISC была скомпрометирована в октябре прошлого года, но утечка была выявлена только в июне. Организация уже уведомила своих клиентов о возможном воздействии на их электронную почту. Учитывая, что NISC обслуживает правительственные структуры, есть тревога относительно возможной утечки важной государственной информации.

Хотя NISC не признала конкретных хакерских групп, стоящих за атакой, предполагается, что за ней могли стоять китайские специалисты. В ответ на это обвинение министерство иностранных дел Китая заявило, что Япония должна обратить внимание на шпионаж со стороны США, которые, как утверждает Китай, вели кибершпионаж против японских чиновников.

Инцидент подчеркивает проблемы в области кибербезопасности в Японии, так как страна регулярно становится целью хакерских атак. Это вызывает беспокойство у её союзников, включая Великобританию и США. В свете таких событий Министерство обороны Японии планирует усилить свой потенциал кибербезопасности, привлекая новых технических специалистов. Глава министерства обороны Японии Ясукадзу Хамада опроверг обвинения в взломе национальных оборонных систем китайскими хакерами и утверждает, что секретные данные не были украдены из сетей ведомства.

Учебный материал по кибербезопасности: утечка данных
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить