КНР приостанавливает импорт рыбы из Японии из-за сброса радиоактивной воды

Китай приостанавливает импорт водных продуктов из Японии

1:53

Начиная с 24 августа, Китай предпринял шаг по полной приостановке импорта морепродуктов, произведённых в Японии, из-за опасений, возникших в связи со сбросом радиоактивной воды с атомной электростанции "Фукусима", на которой в 2011 году произошла крупная авария. С таким заявлением выступило Главное таможенное управление Китайской Народной Республики, сообщает РИА Новости.

Решение Китая направлено на снижение любого потенциального риска радиоактивного заражения продуктов питания из-за сброса зараженной воды с японского ядерного объекта.

Компания TERSO, ответственная за атомную электростанцию "Фукусима-1", инициировала процесс сброса воды с объекта в океан после разбавления ее морской водой.

Атомная электростанция "Фукусима-1" пережила катастрофу в 2011 году после мощного цунами, обрушившегося на Японию. Эта катастрофа привела к отключению систем электроснабжения и охлаждения на станции, что привело к расплавлению ядерного топлива в реакторах трех энергоблоков и нарушению их защитных оболочек. В результате произошли взрывы водорода, которые привели к повреждению четвертого энергоблока.

В начале августа и Китай, и Россия передали Японии перечень технических проблем, связанных с намерением японского правительства сбросить радиоактивную воду с атомной электростанции "Фукусима" в океан.

Ранее жители Японии выразили недовольство разъяснениями правительства относительно сброса очищенной от радиоактивных частиц воды с атомной электростанции "Фукусима-1" в океан.

Мы уже писали, что разрешение США Японии сливать воду с АЭС отравит Тихий океан. 

Япония начала сброс радиоактивной воды из реакторов Фукусимы в океан и вызвала шквал протестов
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить