Нижняя палата парламента Индии восстановила депутатский мандат лидера оппозиции Рахула Ганди

Парламент Индии восстановил депутатский мандат оппозиционера Рахула Ганди

2:11

Нижняя палата парламента Индии (Lok Sabha) восстановила депутатский мандат видного оппозиционного деятеля Рахула Ганди

Это стало возможным благодаря решению Верховного суда от 4 августа 2023 года, которое фактически аннулирует предыдущую дисквалификацию Рахула Ганди. Секретариат "Лок Сабха" подтвердил произошедшее.

По сообщениям авторитетных индийских информационных источников, Рахул Ганди, лишенный 24 марта депутатского мандата, может возобновить свою деятельность в парламенте уже во вторник. Это совпадает с началом дебатов, связанных с вотумом недоверия оппозиции к действующему правительству.

4 августа Верховный суд приостановил исполнение приговора Ганди за клевету. Приговор был вынесен в марте, но Ганди оспаривал его в суде. Суды низшей инстанции отклоняли его ходатайства о приостановке исполнения приговора.

23 марта, суд города Сурат приговорил его к двум годам тюремного заключения по обвинению в клевете. Дело было связано с его высказываниями по поводу фамилии действующего премьер-министра Индии Нарендры Моди. Во время политического митинга в штате Гуджарат в 2019 году

Ганди задал риторический вопрос: "Почему у всех воров одна фамилия — Моди?"

Это замечание относилось к скандалу, связанному с бизнесменами Ниравом Моди и Лалитом Моди, которые на тот момент бежали из страны. Примечательно, что Ганди не обвинял напрямую премьер-министра, но истцы утверждали, что его высказывание является клеветой на всех людей с фамилией Моди.

Родословная Рахула Ганди, 52-летнего представителя политической династии Неру-Ганди, восходит к таким ключевым фигурам, как Джавахарлал Неру, Индира Ганди и Раджив Ганди. Кроме того, он занимает видный руководящий пост в партии Индийский национальный конгресс — старейшей политической структуре страны.

В Индии в прямом эфире застрелили лидеров мафии – экс-депутата и его брата
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить