Полиция Лондона переходит на усиленный режим работы

В Лондоне в преддверии саммита "большой двадцатки" усиливаются меры безопасности. Есть опасения. что антиглобалисты устроят нападения на отели, где планируют остановиться мировые лидеры.

Саммит пройдет в Лондоне 2 апреля. За день до этого настроенные против банкиров активисты общественных организаций намерены провести "День финансовых дураков". Кроме того, на первые числа апреля запланированы массовые акциипротеста антиглобалистов. По полученным разведданным, они могут утроить "налеты в партизанском стиле" на гостиницы и другие объекты, где намерены появляться лидеры стран G20.

Читайте по теме: Антиглобалисты устроят для G20 "День финансовых дураков"

Ожидается, что группы анархистов, а также активисты природоохранных организаций могут разбить в Сити базовый лагерь и прибегнуть к демонстрациям как в преддверии саммита, так и во время его проведения. Лондонская полиция, полиция делового района Сити и транспортная полиция уже мобилизованы и объединены под единую систему командования. В первые дни апреля никому из сотрудников этих служб не будут давать отгулы. Численность нарядов полиции, которым предстоит следить за соблюдением общественного порядка в Лондоне, будет увеличена.

В британских структурах безопасности не исключают, что в период проведения саммита могут активизироваться террористические группировки, как это было во время саммита "большой восьмерки" в Шотландии. 7 июля 2005 в Лондоне в трех поездах метро и пассажирском автобусе прогремели взрывы, жертвами которых стали 52 человека.

"Мы не можем исключить мысль о том, что саммит группы восьми мог стать побуждающим мотивом для тех террористов. Сейчас мы не обладаем разведданными о том, что готовится новая атака, но было бы глупо, если бы мы не думали и в этом направлении, ведь нельзя исключать такой возможности", - заявил газете высокопоставленный источник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить