Заявление президиума ЦК КПРФ

Перед лицом укрепления позиций левых, народно-патриотических сил накануне парламентских выборов правящий режим пытается удержаться у власти путем политического шантажа и юридического крючкотворства. Разворачивается очередная провокационная кампания, острие которой направлено против компартии Российской Федерации как наиболее массовой и влиятельной оппозиционной организации.
Недавно потерпела крах попытка связать Саратовскую областную организацию КПРФ с шизофреническими "планами покушений на Ельцина и Аяцкова". Однако провокаторам неймется, и теперь вся эта возня переносится на общероссийский уровень. Одним из ее звеньев стала объявленная Министерством юстиции "проверка соответствия деятельности КПРФ уставным целям и законодательству".
Возобновив свою деятельность на основании решения Конституционного суда, КПРФ и все ее организации работают в строгих рамках законности. У нас нет ни малейших оснований опасаться каких-либо объективных проверок со стороны органов юстиции. Они предусмотрены федеральным законом "Об общественных объединениях" и проводились уже неоднократно. Последняя - менее года тому назад.
Однако нынешнюю проверку нельзя рассматривать в качестве рядового рутинного мероприятия. Многое заставляет сомневаться в ее объективности, ибо начата она якобы "по поручению" Генеральной прокуратуры, сопровождается политизированными комментариями ряда министров и президентских чиновников, шумихой в "демократических" СМИ.
Налицо явный политический заказ, преследующий по меньшей мере следующие цели: выбить КПРФ из предвыборной борьбы, сорвать наметившийся прогресс в достижении гражданского мира и согласия, затормозить процедуру отрешения президента Б.Ельцина от должности.
Нетрудно догадаться и о том, от кого исходит данный заказ. Следует с сожалением признать, что после переподчинения Министерства юстиции непосредственно президенту действия этого ведомства становятся все более непрофессиональными, далекими от целей защиты законности. Минюст благодушно взирает на вопиющее попрание законных прав миллионов российских граждан, закрывает глаза на многочисленные нарушения законодательства о выборах и об общественных объединениях. Дееспособность и авторитет российской Фемиды никогда не падали так низко.
Мы считаем необходимым обратить внимание правительства на практикуемый Минюстом двойной стандарт в подходе к оппозиционным и прорежимным партиям и общественным объединениям. Продолжение такой порочной практики заставит нас оспорить правомерность действий Минюста в судебном порядке.
Нагнетание антикоммунистической истерии с участием членов правительства и чиновников администрации президента ставит под сомнение целесообразность продолжения работы представителей КПРФ в группе по подготовке соглашения о гражданском мире и согласии.
Компартия Российской Федерации по-прежнему убеждена в том, что первейшим условием гражданского мира является отставка Б.Ельцина, и будет добиваться ее всеми предусмотренными Конституцией средствами.
Мы обращаемся ко всем членам КПРФ, к нашим сторонникам и союзникам с призывом проявить дисциплину и спокойствие. Действовать строго в рамках законности, не допускать стихийных действий и эмоциональных высказываний, способных сыграть на руку провокаторам. В нашей выдержке - залог их полного и позорного провала.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить