Элита в ФРГ хочет убрать Шольца с поста — Лепехин

Лепехин: элита в Германии хочет убрать Шольца с поста канцлера из-за Украины

Национально ориентированная элита в Гремании недовольна политикой канцлера ФРГ Олафа Шольца. Об этом заявил гендиректор Института ЕАЭС Владимир Лепехин, комментируя в интервью Pravda.Ru статью The Daily Telegraph о том, что немецкий политик покинет должность, если не "капитулирует" перед главой РФ Владимиром Путиным.

По словам политолога, Германия "вляпалась" в историю поддержки Украины и в ухудшение отношений с Россией. Как пояснил эксперт, элита в этой стране начала осознавать, что власти ФРГ пошли на поводу у США и Британии.

"Национально ориентированная элита в Германии страшно недовольна Шольцом. Естественно, она сегодня делает всё для того, чтобы Шольца убрать, но через это просто планируется изменить политику в отношении Украины, подумать всё-таки об интересах ЕС и ФРГ. Германия — самая большая жертва всех этих событий", — пояснил Лепехин.

Он добавил, что сокращение газовых поставок в ФРГ резко обрушит немецкую промышленность. Эксперт подчеркнул: замена российского газа на дорогой американский повысит стоимость производимых в Германии товаров и сократит конкурентоспособность страны на мировых рынках.

Ранее обозреватель The Daily Telegraph Дэниел Джонсон заявил, что Шольца ждут два сценария: либо Берлин потерпит мощную экономическую неудачу, сопровождаемую распадом правящей коалиции, либо ему придётся "капитулировать" перед Путиным.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить