Харита эд-Дари подозревается в «поддержке терроризма»

Иракское правительство выдало ордер на арест наиболее высокопоставленного суннитского священнослужителя страны Харита эд-Дари по подозрению в «поддержке терроризма». Эд-Дари является главой Ассоциации мусульманских богословов - самого крупного иракского объединения суннитов, у которых не существует религиозной иерархии и священства.

Как сообщил пресс-секретарь МВД Ирака Абдул-Карим Халаф, «мы применяем существующее антитеррористическое законодательство, и мы будем преследовать его (эд-Дари - Газета.Ru), где бы он ни был».

В настоящее время эд-Дари, по словам его помощников, находится в столице Иордании Аммане.

Как заявил в Аммане пресс-секретарь Ассоциации Мохаммед-Башар эль-Фейдхи, группа не признает это решение, которое лишь «отражает банкротство нынешнего правительства», которое целиком контролируется шиитами.

Ассоциация мусульманских богословов была создана после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году, в нее входит большое число суннитских религиозных деятелей. Эд-Дари известен своей активной защитой суннитского меньшинства Ирака и яростной критикой оккупации страны коалиционными войсками под командованием США, сообщает Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить