Южная корея боится контактов с КНДР

15 тысяч южнокорейских "спецназовцев" с брандспойтами и слезоточивым газом блокировали вчера при поддержке вертолетов Сеульский университет и подходные пути к селению Панмынчжон на границе с КНДР. Цель силовой акции "демократизированного Юга" состояла в том, чтобы Воспрепятствовать "тлетворному влиянию сталинизма" на свою студенческую молодежь.
Дело в том, что по случаю 54-й годовщины освобождения Кореи от японского колониального ига (благодаря разгрому самураев в августе 1945-го Советской Армией и войсками тогдашних союзников СССР) молодежь КНДР предложила провести массовую манифестацию "двух Корей". Однако, южнокорейский президент Ким Дэ Чжун, свыкшийся со своей "монопольной ролью" на подстегивание межлюдских контактов Севера и Юга, подобной конкуренции не потерпел, категорически запретив Поход сеульских студентов в Панмыньчжон. И подлил масла в огонь. "Запретный плод сладок": число юных "диссидентов", возмечтавших об участии в походе, превысило, по признанию западных агентств, 10 тысяч. А поскольку на пути их встал до зубов вооруженный спецназ, зазвучали призывы "Долой Ким Дэ Чжуна!" "Долой американских оккупантов!" Появились портреты нынешнего вождя КНДР Ким Чэн Ира (сына Ким Ир Сена).
Приурочившие, по иронии судьбы, к Дню освобождения довольно широкую амнистию (в том числе - политзаключенных), южнокорейские власти увенчали национальный праздник... избиеньями и массовой отправкой в кутузку негодующих сеульских студентов.
"Наконец-то, мы увидели истинное лицо южнокорейской демократии!" - говорят сегодня сеульские студенты. Жизнь - самый радикальный учитель: до столь крамольной идейной трансформации их навряд ли довело участие в "сталинистском" Панмыньчжонском митинге. И сомнительно, что студенты быстро успокоятся. Нетрудно предсказать, что Ким Дэ Чжуна и его американских хозяев ждут тяжкие времена.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить