И вновь о Скуратове

Видимо, до Бориса Ельцина спустя лишь много часов после решения Совета Федерации об оставлении на посту генпрокурора Юрия Скуратова дошла та перспектива, о которой мы сообщили сразу после того, как стало известно это решение. Сегодня в ЦКБ по этому поводу прошла незапланированная встреча президента и премьера. Как стало известно, Борис Ельцин и Евгений Примаков едины во мнении, что нечистоплотность и политиканство несовместимы с высокой должностью генерального прокурора. Президент России и председатель правительства не сомневаются, что сенаторы также сознают: борьбу с преступностью могут вести только морально незапятнанные люди.
Таким образом, становится ясно, что президент отказывается принимать те правила игры, по которым его хотели бы вынудить играть члены верхней палаты парламента. Любопытно, что ему удалось в одночасье переубедить премьера в нужности Скуратова на посту генпрокурора. Напомним, около полудня пресс-секретарь Примакова Татьяна Аристархова заявила, что премьер положительно отнесся к факту неутверждения отставки Юрия Скуратова.
Видя сплоченность рядов главы государства и федеральной исполнительной власти губернаторы, скорее всего, подумывают сейчас о своей переголосовке, поскольку открывшийся конфликт с ними не в их интересах. Поэтому окончательные выводы о сохранении Скуратова на посту генпрокурора делать рано. Подождем завтрашнего дня…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить