Парламенту Косово представлена Декларация независимости

Несколько минут назад премьер-министр Косово Хашим Тачи открыл внеочередное заседание парламента края, на котором представил депутатам проект декларации о независимости края от Сербии. Идет обсуждение.

«В сотрудничестве с председателем парламента Косово мы подготовили документ, содержание которого я вам зачитаю. Мы находимся на пороге важнейшего события в нашей истории. Мы приняли решение, на основе которого Косово станет в ряд свободных демократических государств», - заявил Тачи на пресс-конференции.

Также сегодня, помимо Декларации о независимости края, парламентариям предстоит принять флаг и герб будущего независимого государства. Утверждение гимна было перенесено на неопределенное время, сообщает канал «Вести».

Напомним, что с 1999 года край Косово находился под управлением ООН, формально оставаясь частью территории Сербии. Многолетние переговоры о статусе края не увенчались успехом - власти Сербии продолжают настаивать на том, что ни при каких условиях не смирятся с независимостью Косово. Россия и основная часть Совбеза ООН выступают против независимости края, а вот США и их союзники – в меньшинстве - за отделение края.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить