Экс-замглавы МИД РФ: российским дипломатам нечего делать в Европарламенте

Запрет для российских дипломатов посещать здания Европейского парламента можно объяснить тем, что РФ не является членом ЕС, заявил бывший замминистра иностранных дел страны Сергей Орджоникидзе, комментируя соответствующее решение парламента.

"Раз мы не являемся государством-членом, то, естественно, нам запретили… Это евросоюзовская организация… Мы — не члены Евросоюза. Наверное, они не хотят, чтобы мы там были", - сказал экс-замглавы МИД.

При этом по его мнени, российским дипломатам ни к чему посещать Европарламент, все решения которого нацелены против РФ.

"Считаю, что нам там и делать нечего, не надо даже рассматривать эти решения, всерьёз смотреть на них, что они там принимают. Пусть принимают, что угодно. От этого мир не изменится", — заявил Орждоникидзе.

В пятницу, 18 марта о запрете на вход российских и белорусских дипломатов в здания Европарламента сообщила его президент Роберта Метсола.

"С сегодняшнего дня дипломатическим и правительственным сотрудникам РФ и Белоруссии запрещён вход в помещения. В Доме Демократии нет места тем, кто стремится разрушить демократический порядок", — написала она в Twitter.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить