Коллективный Запад начал охоту за сокровищами российских олигархов

Страны "коллективного Запада" создали "многостороннюю целевую группу для выявления активов российских олигархов” по всему миру, сообщает Министерство юстиции и казначейства США.

В новую коалицию охотников за сокровищами вошли, кроме Штатов, Австралия, Канада, Европейская комиссия, Германия, Италия, Франция, Япония, Великобритания.

"Работать" они будут в рамках своих антироссийских санкций:

  • будут собирать и обмениваться информацией для принятия конкретных мер, таких как замораживание активов, арест гражданских и уголовных активов и уголовное преследование "олигархов из России".

"Сотрудничество между правительством США и иностранными партнёрами уже принесло заметные успехи, — говорится в заявлении. — Только за последние три недели было захвачено несколько судов, контролируемых санкционированными физическими и юридическими лицами. В совокупности эти суда оцениваются в сотни миллионов долларов".

"Наши санкции, торговые ограничения и другие меры уже наложили значительные издержки на Россию, её руководство и тех, кто позволил осуществиться неспровоцированному вторжению Путина на Украину, — заявила министр финансов Джанет Йеллен. — Новая многосторонняя целевая группа ещё больше увеличит эти расходы, активизируя скоординированные усилия по замораживанию и аресту активов этих лиц в юрисдикциях по всему миру и лишению убежища для их нечестно полученных доходов”.

Вот такое демократически узаконенное пиратство. К слову, Швейцария, хоть и не вошла в состав группы охотников за сокровищами, свой вклад в её работу уже внесла. Об этом подробнее — здесь.

Между тем президент России Владимир Путин заявил в среду, что страна не планирует национализировать иностранные активы в ответ на аресты российской собственности за рубежом.

"В отличие от западных стран мы будем уважать права собственности”, — сказал он.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить