Ещё один беспилотник упал на землю соседа Украины

Беспилотник без опознавательных знаков был обнаружен фермером в Бистрица-Насауд в Трансильвании на севере Румынии, недалеко от границы с Украиной.

Официальные лица страны-члена НАТО сейчас расследуют инцидент, который последовал за крушением беспилотника на прошлой неделе в соседней Хорватии.

"До сих пор происхождение самолёта не установлено, а его владелец не идентифицирован, — заявляет прокурор города Клуж. — Проводится расследование, чтобы определить обстоятельства, при которых летал самолёт, и идентифицировать его хозяина, и того, кто им управлял”.

Позже некоторые СМИ сообщили, что беспилотник был идентифицирован как "Орлан-10", беспилотный летательный аппарат (БПЛА) российского производства.

  • Бистрица-Насауд находится на южной стороне Карпатских гор, примерно в 100 километрах от границы Румынии с западной Украиной — там нет боевых действий.

И вот — сюрприз. Второй раз менее чем за неделю беспилотник пробился через воздушное пространство НАТО. Напомним, в прошлый четверг летательный аппарат пролетел со стороны Украины над Румынией и Венгрией, прежде чем разбиться в столице Хорватии Загребе.

НАТО заявил, что отслеживало Ту-141 в течение нескольких часов, но не предпринимало попыток сбить его. Выступая в понедельник, президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что его правительство является "твёрдым и лояльным” союзником НАТО, но в конечном итоге должно полагаться на собственную противовоздушную оборону.

Министр обороны Хорватии Марио Баножич заявил в воскресенье, что Ту-141 содержал "части бомбы” и следы взрывчатых веществ, указывая, что это не разведывательный самолёт.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить