В США назвали способ прекращения конфликта вокруг Украины с помощью Китая

Китай может повлиять на РФ и помочь разрешить конфликтную ситуацию вокруг Украины. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Она напомнила, что власти Китая сегодня предпочитают говорить о своей нейтральной позиции в украинском конфликте. Однако, по её мнению, председатель КНР Си Цзиньпин должен изменить эту политику, передаёт ТАСС.

"Думаю, вы знаете, что канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон говорили с Си Цзиньпином с целью убедить Китай в том, что нейтралитет не является вариантом действий. Это нарушение международного гуманитарного права, нарушение суверенитета", — сказала Нуланд, оценивая спецоперацию РФ на Украине.

Политик также порекомендовала Китаю помнить о своих интересах в экономической сфере, так как в результате спецоперации взлетят цены на энергоносители.

Кроме того, она попросила руководство КНР договориться с властями РФ об открытии новых гуманитарных коридоров на Украине. Заместитель госсекретаря США подчеркнула: Китай должен использовать своё влияние на Россию, чтобы спецоперация закончилась в ближайшее время.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить