Экс-разведчик считает, что сейчас переговоры между РФ и Западом бесполезны

России сейчас нет смысла проводить переговоры по безопасности с Западом, потому что обе стороны пока не готовы договариваться друг с другом. Однако когда минует самый сложный период, переговоры между Россией и западными странами не просто состоятся, но и станут началом формирования новой модели взаимодействия друг с другом, которая уже не будет прежней. Такое мнение высказал Андрей Безруков, бывший разведчик, полковник СВР, посвятивший 20 лет работе на Западе, ныне являющийся членом Совета по внешней и оборонной политике.

"Я думаю, что никакие переговоры сейчас ни к чему не приведут. Просто потому, что Запад в любом случае будет добиваться нашей капитуляции, считая, что у него на руках сильные карты, и если Россия идёт на переговоры, то надо её там додавливать. Уверен, что Москва на такие переговоры не пойдёт. Но когда острая фаза кризиса пройдёт, будут не только переговоры — будет выстраиваться новая модель взаимодействия", — рассказал Безруков в беседе с газетой "Аргументы и факты".

Бывший полковник уверен, что сегодняшние жёсткие санкции, наложенные Западом на Россию, не продержатся долго, из-за прагматичности и рациональности европейцев. Он считает, что они во всём ищут прежде всего выгоду.

"Они посмотрят и будут решать: ну, что нам выгоднее сейчас? По-прежнему всё закрывать и не торговать с Россией?… Ну-ка, давайте быстро договаривайтесь, мы же не можем так долго терпеть — мы должны и с американцами конкурировать, и с китайцами", — сказал Безруков.

Разведчик полагает, что Запад первый придёт в Россию "за деньгами", как пришёл когда-то в СССР, особенно, если будет демонстрироваться экономический рост.

24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина была начата российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР.

Украина приняла решение разорвать дипломатические отношения с РФ. На Россию, признанную "агрессором", США и ЕС накладывают многочисленные санкции.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить