Рябков назвал критической ситуацию в области европейской безопасности

Ситуация с безопасностью в Европе стала критической в результате действий Соединённых Штатов и НАТО, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Ситуация в области европейской безопасности критическая. Она стала такой по вине Вашингтона и НАТО, которые среди прочего используют Украину как рычаг давления на Россию", — цитирует ТАСС заявление замминистра на площадке дискуссионного клуба "Валдай".

Рябков призвал Вашингтон заняться "конкретными делами" и воздействовать на Киев с целью выполнения им Минских соглашений. Замминистра сообщил также, что РФ не намерена менять расположение войск на своей территории из-за требований США отвести их от украинской границы.

"Будем и далее терпеливо разъяснять коллегам, что соответствующие силы и средства находятся на нашей территории, и вносить какие-либо изменения в их перемещение под давлением извне мы не собираемся", — заявил Рябков.

Он отметил, что Москва ещё не получила от США и НАТО письменного ответа на российские предложения по гарантиям безопасности и не намерена ждать его бесконечно.

"Хотелось бы надеяться, что это произойдёт в ближайшее время… мы не готовы бесконечно ждать", — подчеркнул замглавы МИД.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить