Бывший банкир Аблязов назвал себя лидером протестов в Казахстане

Заочно приговорённый к пожизненному лишению свободы в Казахстане экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов заявил о причастности к организации протестов в стране.

"Я вижу себя лидером оппозиции… Каждый день протестующие звонят мне и спрашивают: "Что нам делать? Мы стоим здесь: что нам делать?" — цитирует Аблязова агентство "Рейтер".

В 2018 году Аблязов был признан виновным в создании преступного сообщества и хищении средств БТА Банка. Казахстанское Нацбюро по противодействию коррупции оценивает сумму ущерба, причинённого государству противоправной деятельностью Аблязова, в 7,5 миллиарда долларов. В 2019 году суд признал незарегистрированное движение "Демократический выбор Казахстана", главой которого был экс-банкир, экстремистской организацией и запретил его деятельность в стране. Генпрокуратура считает, что Аблязов пытался осуществить захват власти в стране. Его называют инициатором протестных акций, которые прошли в Казахстане в день президентских выборов — 9 июня 2019 года.

Также в Казахстане экс-глава БТА Банка заочно приговорён к пожизненному лишению свободы за убийство бизнес-партнёра Ержана Татишева в 2004 году.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить