"Полная неожиданность": Захарова назвала создание AUKUS шоком для НАТО

Захарова назвала создание AUKUS шоком для НАТО, а не для вероятных противников

Создание партнёрства США, Австралии и Великобритании (AUKUS) оказалось шоком для их союзников по НАТО, а не для вероятных противников, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это стало абсолютной неожиданностью не для тех, кого Соединённые Штаты, Австралия и Британия называют своими противниками, против кого они собираются дружить, а для союзников и военно-политических блоков, в которые входят США и Британия. (…) Для НАТО это стало полной неожиданностью, шоком", — цитирует Захарову РИА Новости.

По мнению представителя МИД, в случае с AUKUS США продемонстрировали всем приоритет собственных интересов.

"Всё остальное вторично, и со всеми своими союзниками, партнёрами, друзьями они будут поступать точно так же", — подчеркнула дипломат.

Напомним, Австралия, Великобритания и США заключили партнёрство в области обороны и безопасности. После этого власти Австралии заявили о выходе из соглашения с французской компанией Naval Group, предусматривавшего производство 12 подлодок на 56 млрд евро. Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан назвал это решение "ударом в спину".

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил сожаление, что AUKUS не включает страны Евросоюза.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить