Даже не фигура: эксперт о Зеленском и его "успехах" в международных отношениях

Истерика, бараны и шахматы: о Зеленском и "успехах" в международных отношениях

Попытки Украины всё-таки попасть и в НАТО, и в ЕС на самом деле являются отголосками истерики, которая разыгралась во властных кабинетах. Дело в том, объяснил экс-депутат украинской Рады Евгений Мураев, что дела у Киева на международной арене складываются, мягко говоря, неудачно.

Владимир Зеленский
 

"Это истерика": как "поработал" украинский президент

"Это истерика. На самом деле офис президента, МИД и Зеленский, потерпели, на мой взгляд, сокрушительное поражение в международных отношениях. У нас когда-то были достаточно тёплые отношения с Венгрией, Германией, Францией, сегодня это наши оппоненты", — объяснил экс-депутат на канале "Наш".

МИД Украины
МИД Украины

В качестве примеров, иллюстрирующего проблемы Киева в общении с Европой, можно привести:

  • Амстердам, который высказался против ратификации соглашения, в рамках которого предусмотрена ассоциация между ЕС и Украиной.
  • Будапешт, который считает, что Киев притесняет этнических венгров в Закарпатье.
  • Париж и Берлин, уважение которых Киев если и имел, то уже растерял.

"Мы получили двух противников, и Зеленский всё сделал для того, чтобы нас не уважали как страну в Германии и Франции. Мы это видели по его обращению при живой Меркель, которая ещё в должности, к кандидатам на роль канцлера", — уверен экс-депутат.

Неужели украинский лидер не сделал на этом направлении ничего, что можно было бы записать ему в плюс? Комментарий для Pravda.Ru предоставил Александр Дудчак, украинский политолог и экономист.

Про баранов и шахматы: Зеленский — даже не фигура

Владимир Зеленский
 

Эксперт отмечает: так ставить вопрос не совсем корректно.

"Допустим, можно спросить у баранов, хорошо ли они вырастили свою шерсть. Никто их об этом не спрашивает", — приводит сравнение он.

Успехи или неудачи в международных отношениях — вопрос не совсем к Зеленскому, точнее даже — совсем не к Зеленскому. Потому что украинский президент ничего уже не решает — Украина стала оккупированным государством, а Зеленский "получил назначение" на пост от колониальной администрации.

"Это не его дело, добиваться или не добиваться успехов. Он выполняет то, что ему сказано, играет свою роль. Плюс ещё что-то там изображает, исходя из своего творческого прошлого", — уверен Дудчак.

Так что обсуждать, чего добился или не добился Зеленский, бессмысленно.

"Он не игрок в шахматы, он даже не фигура, он представитель доски, на которой разыгрывается вся эта игра.

Так что о чём речь вообще? Каково мнение доски по поводу партии, на ней проходящей? Бессмысленно спрашивать", — заключает эксперт.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить