Трамп о саммите в Женеве: Путин и Россия доминировали

Трамп расстроен: по итогам саммита в Женеве выиграли Путин и Россия

Свою оценку прошедшему 16 июня саммиту Владимира Путина и Джо Байдена уже успел представить экс-президент США Дональд Трамп. Он остался недоволен и заявил, что Штаты "ничего не получили"

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Недовольный Трамп: "Путин и Россия доминировали"

Трамп поделился мыслями об итогах саммита в Женеве с представителями Fox News. В интервью политик и бизнесмен заявил, что Байден, по сути, ничего не смог выторговать за "возвращение" Москве и Берлину "СП-2".

"Мы дали сцену России, но ничего не получили. Мы отказались от чего-то невероятно ценного. Я остановил трубопровод NordStream II, а теперь он был возвращён [Германии и России], и мы [США] за это ничего не получили", — сказал Трамп.

Трамп уверен: теперь Россия получит "неоправданные" доходы от продажи нефти в Германию. А канцлер Ангела Меркель, напомнил экс-президент, продолжает недоплачивать взносы в НАТО.

Также Трамп расстроен тем фактом, что Байден не одержал никаких "побед" во время саммита. А вот для России, заявил экс-президент, 16 июня было "хорошим днём", потому что

"Путин и Россия доминировали".

Таким образом, в выигрыше осталась лишь Москва, сделал вывод Трамп.

Мнение эксперта: внутрипартийные "разборки"

Байден против Трампа - выборы президента США
 

Позднее хлёсткий спич Трампа прокомментировал председатель совета ПИР-Центра Евгений Бужинский. Он сообщил, что тон экс-президента обусловлен "разборками" внутри политических сил Штатов, а в целом встречу стоит оценивать вполне позитивно.

"Это всё их внутриамериканские внутрипартийные разборки.

Я бы не придавал значения оценкам Трампа, Помпео, которые, естественно, отыгрывают то, что было сказано демократами после встречи Трампа с Путиным в Хельсинки.

Демократы поливали грязью ту встречу, сейчас республиканцы делают то же самое", — отметил Бужинский для РИА "Новости".

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить