Байден озвучил повышение налогов для "миллионеров и миллиардеров"

Байден решил заняться налогами "миллионеров и миллиардеров"

Президент США Джо Байден в своём первом обращении к Конгрессу заявил о намерении повысить налогообложение для граждан, зарабатывающих более $400 тысяч в год, и тех, кто увеличил свой капитал во время пандемии.

Также в ходе выступления он указал, что в прошлом году 55 крупнейших корпораций страны не заплатили федеральный подоходный налог на прибыль размером более $40 млрд. Многие из компаний уклоняются от уплаты налогов через офшоры

"от Швейцарии до Бермудских и Каймановых островов". Это неправильно, считает Байден.

Поэтому он намерен реформировать систему корпоративного налогообложения, повысив ставку подоходного налога для тех, кто зарабатывает более $400 тысяч в год, до 39,6%, как "это было, когда Джордж Буш-младший стал президентом"

Байден раскритиковал решение предыдущего президента Дональда Трампа, снизившего налоги в 2017 году. Предполагалось, что это окупит себя и обеспечит экономический рост. Вместо этого образовался дефицит госбюджета в $2 трлн, а

"миллиарды долларов попали в карманы руководителей компаний".

Также Байден обратил внимание на то, что коронавирус увеличил разрыв в доходах американцев. Если 20 млн граждан из рабочего и среднего класса потеряли работу, то 650 граждан увеличили своё состояние более чем на $1 трлн.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить